Главная / Экономика / Расходы на ОДН предлагается включить в жилищный платеж

Расходы на ОДН предлагается включить в жилищный платеж

20 октября 2014 - 14:10

Расходы на коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды (ОДН), могут исключить из состава платы за коммунальные услуги и включить в жилищный платеж. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на федеральный Минстрой.

По словам замминистра Андрея Чибиса, ранее УК фактически включали в ОДН все "небалансы" по дому плюс расходы на освещение рекламных конструкций, соседних ларьков и т.д. - нововведение же позволит гражданам платить только за те ресурсы, которые действительно идут на обслуживание их дома — работу лифта, подъездное и околодомовое освещение, влажную уборку, промывку инженерных систем. 

Переход на новый порядок учета расходов предполагается провести в два этапа: с 1 июля 2015 года и до прекращения действия договора управления домом расходы по ОДН войдут в жилищный платеж в размере нормативов по ОДН, а после этой даты - при заключении договора управления либо продлении срока действия ранее заключенных — размер расходов по ОДН определяется общим собранием собственников квартир по предложению лиц, ответственных за содержание и ремонт общего имущества.

Последние новости
19 апреля 2024