Главная / Общество / Саратовские подростки меньше нарушают закон и чаще кончают с собой

Саратовские подростки меньше нарушают закон и чаще кончают с собой

20 октября 2014 - 14:39

Саратовская область вернулась на путь снижения подростковой преступности. Об этом в ходе постоянно действующей комиссии при заместителе председателя правительства Саратовской области Михаиле Горемыко заявил председатель комиссии по делам несовершеннолетних Владимир Чернобровкин.

За 9 месяцев 2014 года в Саратовской области снизилось число преступлений, совершенных молодыми людьми в возрасте до 18 лет. Криминальная активность подростков снизилась на 21,7% - с 585 до 458 преступлений. Общероссийский процент снижения составил 4,7%, в ПФО - 4,4%. В общей массе преступлений деяния несовершеннолетних составляет 3,8%.

Зампред поинтересовался, как выглядит статистика по сравнению с 2012 и 2011 годами, было ли снижение уровня преступности или повышение.  "С 2012 до 2005 было снижение удельного веса подростковой преступности", - отчитался Чернобровкин. "Мы продолжаем эту нормальную динамику, или вернулись на уровень 2012 года?", - еще раз уточнил заместитель председателя правительства Горемыко и удовлетворился положительным ответом.

Несмотря на ликвидацию исправительной колонии для несовершеннолетних на территории Саратовской области, из-за чего незаконопослушные девочки из области теперь отправляются в Белооскольскую колонию, а мальчики - в Жигулевскую колонию в Самару, комиссия по делам несовершеннолетних помогает вернувшимся молодым людям трудоустроиться. В настоящее время прибыло пять человек из Марксовской воспитательной школы, девять из колоний, по состоянию здоровья из них не заняты только четыре человека.

На 35% снизились показатели выявления подростков, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством. Уменьшилось количество самовольных уходов из семьи и государственных учреждений. "Практически в этом году нет претензий ни у прокуратуры, ни у следственных органов, ни у органов внутренних дел не возникло претензий по ситуациям, когда мы задерживались с объявлением подростков в розыск. Мы практически искоренили это явление и объявляем подростков в розыск даже если примерно знаем, куда они мог уйти", - отметил Владимир Чернобровкин.

За январь-сентябрь в Саратовской области несколько выросло число суицидальных проявлений у несовершеннолетних по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: с 33 до 35 фактов суицидального поведения - это и завершенные действия, и попытки. "Наибольшее число завершенных самоубийств из шести - это дети мужского пола. Девушки больше или пугают или пробуют, но не доводят до конца. Через психологические службы в школах ведется воспитание жизнеутверждающих стремлений в подростках. Молодым людям внушается мысль, что нельзя думать о смерти, если еще можно попробовать что-то изменить", - рассказал председатель комиссии.