Главная / Общество / В Саратове на будущий год построят синагогу

В Саратове на будущий год построят синагогу

20 октября 2014 - 15:20

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер анонсировал открытие в Саратове синагоги; радостное для иудеев событие намечено на 2015 год. Слова президента передает "Российская газета" в статье, посвященной открытию после ремонта синагоги в Воронеже.

Каннер рассказал историю финансирования воронежской реконструкции. "Все происходит по воле Всевышнего, но чтобы вы знали, как Он это устраивает, расскажу вам историю проекта. Однажды я зашел на чай к Герману Хану, а он как раз звонил Алексею Гордееву (воронежский губернатор. - прем.ред.) - сообщить, что собирается к нему в гости. И тогда я сказал: "Ты ж там не пройди мимо синагоги - шикарное здание, прекрасные люди трудятся!" И вот, пожалуйста, Герман решил дать денег на реконструкцию. Всевышний творит свои дела через нас, и я вам желаю тоже стать Его орудием. Кроме Хана, спонсорами выступило еще несколько московских предпринимателей - членов Еврейского конгресса. Они никак не связаны с Воронежем, но откликнулись на предложение поучаствовать именно в восстановлении этой синагоги. Один человек, например, из донских казаков, предложил свою помощь в память о дедушке-еврее, которого в годы гонений усыновил православный священник. Принцип нашей организации в том, что благотворители сами управляют пожертвованиями. И мы всегда призываем региональные общины учреждать попечительский совет, который бы и распоряжался всеми финансами. Если такая схема действует, мы готовы подключаться", - заявил глава еврейского конгресса.

Напомним, сейчас в Саратове  нет ни одной синагоги, и для окормления верующих в наш город несколько раз приезжал "мицвамобиль". Открытие молельных домов для иудеев ожидает Пятигорск и Томск.