Главная / Культура / Саратовская поэтесса получила новую престижную премию

Саратовская поэтесса получила новую престижную премию

21 октября 2014 - 13:10

Одним из первых лауреатов новой престижной литературной премии имени Валерия Прокошина стала саратовская поэтесса Марина Бирюкова, сообщается сегодня на сайте Общероссийского народного фронта. Вручение состоялось в Московском музее им. Пушкина на Пречистенке.

Бирюкова победила в номинации "За собственный голос в поэзии". В номинации "За творческий поиск в поэзии" награждена Ольга Шилова (Калужская область), "За поддержку русской поэзии" – Наталья Мирошниченко, директор музея им. Максимилиана Волошина в Коктебеле (Крым). Лауреаты получили в подарок комплекты компьютерной техники из ноутбука, принтера и сканера.

Любопытно, что в жюри, возглавляемом актером и писателем Вениамином Смеховым, оказалось два уроженца Саратова - это поэтесса Светлана Кекова и руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов. Последний вышел на сцену специально для того, чтобы поздравить свою землячку с победой. "Безумно горд, что мы с вами из одного города. Когда обнаружил вас в числе номинантов премии, то сразу заинтересовался и стал искать о вас информацию в Интернете. Прочитав ваши стихи, я понял, что эта премия не только для вас, а для всех нас", - заявил актер и режиссер.

Последние новости
19 апреля 2024