Главная / Общество / Сегодня в Саратове отопление получат последние 50 домов

Сегодня в Саратове отопление получат последние 50 домов

21 октября 2014 - 10:02

Сегодня в отопительный сезон войдут последние 50 домов, об этом на брифинге в администрации Саратова заявил заместитель главы администрации Дмитрий Федотов. "Всего у нас к централизованному отоплению подключены 4161 дома, на сегодняшний день тепло пришло в 4111 домов".

Несколько домов не получили тепло, поскольку в них до сих пор идет ремонт по 185 федеральному закону и заканчиваются работы по замене отопительного оборудования, которые должны подойти к концу сегодня-завтра. Это, например, дом по адресу Тульская, 49.

В этом году Октябрьсий район больше всего пострадал от порывов, рассказал Федотов, в октябре их было 18 штук. Проблемы наблюдались по таким адресам: Мичурина 19/27, Клочкова 22, 4 Увекский проезд, Пугачевская, 109. "Последний трудный дом - это Набережная Космонавтов, 3 где порыв на теплотрассе оказался под капитальным зарегистрированным через суд гаражом, так что пришлось в экстренном порядке делать обводную ветку", - добавил чиновник.

"Все бы было плавно и хорошо, если бы в этом году ВоТГК не затянула с ремонтом. Есть плюс - они учли нашу критику прошлого года за малый объем ремонтных работ. В этом году они увеличили их в два раза, что хорошо. С другой стороны все работы должны были быть завершены в августе. Это не произошло по ряду причин, но основная - это недобросовестный подрядчик", - отметил заместитель главы администрации Саратова.

"Вхождение в отопительный сезон мы практически завершили. Еще некоторое время пройдет регулировка по стоякам и прочему оборудованию, - резюмировал Федотов. - В городе осталось еще около 20 порывов - это дома, которые уже включились. Мы их отслеживаем, это около 40 домов по всем районам города. Но там ничего существенного, сегодня-завтра они будут снова подключены".

Дмитрий Федотов отметил, что в настоящее время к отоплению подключены все обекты социальной сферы. Единственный объект без тепла - это областной медицинский колледж, находящийся на пересечении улиц Радищева и Чернышевская. Но здесь проблема заключается в порыве.

Федотов также добавил, что одна из основных проблем ВоТГК заключается в том, что раньше ТГК основные работы капитального характера делала своими силами - они успевали все делать в сроки. Сейчас последние годы решили сэкономить и привлекают подрядчика на конкурсной основе.