Главная / Новости партнеров / Телевидение СГЮА участвовало в фестивале телевизионных идей в Крыму

Телевидение СГЮА участвовало в фестивале телевизионных идей в Крыму

21 октября 2014 - 14:48

С 27 сентября по 12 октября 2014 года в Гурзуфе (Республика Крым) прошел четвертый международный фестиваль телевизионных идей "Ты можешь!" Участниками фестиваля стали около 60 молодых журналистов из разных регионов России: работники телевизионных каналов и студенты телевизионных и журналистских факультетов. Команда студенческого телевидения СГЮА "StudMotion" в составе Андрея Чиркаева и Дарьи Герасименко также оказалась в числе участников.

По рассказу ребят, за две недели в Крыму они прослушали мастер-классы и успешно поработали в командных проектах. Образовательная часть состояла из интересных лекций и мастер-классов по темам "Основы репортажа" с телеведущей Первого канала Натальей Семенихиной, "Режиссерское мастерство" с режиссером Первого канала Сергеем Браверманом, "Стиль и грим", "Продюсерство", "Мастерство телеведущего" с телерадиоведущим Виктором Набутовым и "Актерское мастерство" с актером театра и кино Александром Носиком.

Одной из самых интересных и полезных частей образовательной программы стал мастер-класс по видеомонтажу в программе "Final Cut Pro" с представителем компании "Mobile Training" Ильясом Ахмедовым, в рамках которого участники смогли изучить основы этого нелегкого дела, а по окончании новоиспеченные монтажеры получили сертификаты международного образца от организаторов "Mobile Training".

Для выполнения практических заданий фестивальной программы все участники были объединены в команды по 5-6 человек. В течение последней недели ребята работали над заданием, которое состояло из трех частей: первое – снять документальный фильм на заданные темы, второе – снять репортаж и третье – снять "вирусные" рекламные ролики.

Работы команд оценивало компетентное жюри в составе Натальи Метлиной  – журналиста, телерадиоведущей, Александра Ильина – автора, продюсера и ведущего программ "Армейский магазин", "Ударная сила", советника генерального директора ОАО "Первый канал", Натальи Семенихиной – журналиста, корреспондента, ведущей программы "Контрольная закупка" на Первом канале, Игоря Раевича – начальника Управления молодежных социальных программ Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Олега Воробьева – заместителя главного редактора МК и других специалистов из сферы молодежной политики и СМИ. Отметим, что конкурсные работы, которые подготовила команда "StudMotion", были высоко оценены членами жюри и участниками других творческих групп.

"Благодаря таким фестивалям должны появляться молодые, талантливые, наглые журналисты, которые готовы прийти и сказать: "Разве вы звезды?! Это мы знаем, как делать новое телевидение. Подвиньтесь!" – отметила директор телеканала MTV "Россия" Яна Чурикова.
 

Последние новости
19 апреля 2024