Главная / Новости партнеров / В МЮИ прошла международная конференция "Юридические клиники в образовательном процессе современной России"

В МЮИ прошла международная конференция "Юридические клиники в образовательном процессе современной России"

21 октября 2014 - 17:25

В Межрегиональном юридическом институте прошла международная научно-практическая конференция "Юридические клиники в образовательном процессе современной России".

Открыл конференцию Дмитрий Петров, который поблагодарил всех присутствующих за проявленный интерес к мероприятию и отметил важность и необходимость проведения подобных конференций. "Больше 20 лет юридические клиники присутствуют в правовом поле российской действительности. Подобная форма работы прочно вошла в правовую систему России", - объяснял Дмитрий Евгеньевич. Модератор конференции, руководитель юридической клиники МЮИ Ольга Николайченко во вступительном слове отметила, что нынешняя конференция объединила не только теоретиков и практиков юридической науки, но также студентов и представителей правоохранительных органов и государственных структур, что позволит выявить существующие тенденции развития этого явления, поделиться своими наработками с коллегами и рассмотреть вопрос о необходимости корректирования образовательных программ для студентов-юристов.

Анатолий Седов отметил необходимость и важность практики для будущих юристов, в частности в приемной Президента РФ в Саратовской области: "Студенты изучают документы, учатся с ними работать, участвуют в приеме граждан, а также в консультировании обратившихся за помощью к нотариусам, адвокатам и представителям государственной и муниципальной власти». Наталья Перепелкина поделилась опытом руководства юридической клиникой на базе ПИУ имени П.А. Столыпина и предложила в рамках широкопрофильной подготовки юристов-практиков обмен студентами: «Например, мы отправляем к вам своих ребят, чтобы они ознакомились с практикой в области уголовного права, а вы взамен присылаете своих для ознакомления с административными делами и решениями".

В адрес оргкомитета были направлены доклады со многих вузов России и зарубежья с интересными предложениями дальнейшего развития юридических клиник. В частности, представители РУДН выразили желание оказывать услуги не только в пределах Российской Федерации, но и выходить за ее пределы, оказывая помощь, поддержку и представительство граждан в Европейском суде по правам человека, например.

Александр Реш, студент 3 курса ЮИПА, постоянно участвует в консультировании граждан в рамках клиники. Недавно Александр помог гражданке составить жалобу на вынесенное решение суда: по словам обратившейся, районный суд вынес необоснованное решение. После составления жалобы и ее рассмотрения областным судом, было вынесено окончательное решение об отмене вынесенного ранее решения районного суда. "Конечно, практика в юридической клинике дает неоспоримое преимущество перед теми выпускниками, которые не проходят подобные практики. Здесь, прежде всего, я получаю бесценный опыт работы с гражданами, правильным составлением и оформлением документов, решаю и разбираю конкретные вопросы и ситуации", - отметил юноша.

По итогам конференции участники вынесли ряд вопросов для дальнейшего обсуждения на последующих площадках. Такими проблемами стали введение большего количества часов по предметам конфликтология и юридическая психология: ведь тесное общение с гражданами предполагает знание психологии, умение вести разговор с представителями разных психотипов, учет их реакций и поведения в различных ситуациях. Также было вынесено предложение о включении обязательной практики студентов-юристов в юридических клиниках и разработке системы поощрений студентов, которые уже сейчас занимаются консультированием граждан.