Главная / Экономика / Саратовские депутаты обратились к Миллеру с просьбой реконструировать объекты газоснабжения

Саратовские депутаты обратились к Миллеру с просьбой реконструировать объекты газоснабжения

22 октября 2014 - 12:21

Депутаты Саратовской областной думы на сегодняшнем, Тридцатом заседании парламента постановили обратиться к председателю правления ОАО "Газпром" Алексею Миллеру с просьбой включить в инвестиционную программу на 2015 год проекты строительства и реконструкции объектов газоснабжения на территории региона. Подчеркивается, что на территории региона развиваются промышленные и сельскохозяйственные предприятия, что обуславливает увеличение потребления газа. Слабое техническое состояние газораспределительных станций, по мысли депутатов, сдерживает реализацию части инвестиционных проектов. Недостаточна пропускная способность ГРС-7 Саратова, ГРС Балакова, ГРС-2 Энгельса. Как обратил внимание депутат Алексей Мазепов, ряд предприятий региона расширяет производство, в частности "Балаковские минеральные удобрения". Фактическая загрузка ГРС-7 Саратова, введенной в эксплуатацию в 1960 году, составляет 129%, оборудование морально устарело и имеет полный физический износ. В 2009 году был разработан проект ее реконструкции, который прошел все согласования и экспертизы в ОАО "Газпром" и Главгосэкспертизе. в 2010 году реконструкция ГРС была включена в сводный перечень инвестиционных проектов ЗАО "Газпром инвест Юг" на период до 2013 года, но приостановилась из-за изменения инвестиционной программы.

Депутат Леонид Чернощеков, трудящийся в "Газпром Трансгаз Саратов" гендиректором, выступил с возражением. "Это вопрос исполнительной власти. Два объекта будут включены в программы 2015-16 годов. Инвестиционная программа связана с платежной дисциплиной за газ, а здесь не все в порядке. Я призываю не подписывать обращение", - заявил он. "Обращение к исполнительной власти уже было, так что мы впереди паровоза не скачем", - возразил спикер облдумы Владимир Капкаев. "Толку не будет никакого, кроме вреда. Это вопрос губернатора", - настаивал Чернощеков. "Задолженность региона сокращается. Так что чем может повредить обращение к вашему руководителю, я не понимаю", - пожал плечами Капкаев. "Я говорю не как работник "Газпрома", а как депутат. Мы испортим отношения губернатора с "Газпромом!", -отметил Леонид Николаевич.

Со своим словом выступил министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский. "Вопрос перезрел. В моей папке шесть обращений губернатора за пять лет. Было принято решение по ГРС-7 и ГРС Балакова, но впоследствии работы были заморожены. Мы вынуждены перекомпоновывать схемы газоснабжения. Не в обиду "Газпрому", но совместными усилиями и исполнительной и законодательной властью решать стоит. Ничего зазорного в том, что и представительная власть примет участие, в этом нет", - заявил он.

Выступил и присутствующий в заседании губернатор Валерий Радаев: "Что касается платежеспособности, по текущей способности бюджета мы практически вышли в ноль. Что касается долгов коммунального хозяйства, они имеют место быть. Но если к этой части нас привязывать постоянно, мы никогда не разошьем эту проблему. Как быть в этой ситуации? Мы просим поддержать в этой теме, тогда мы увяжем это не только в техническом, но и в социальном плане. Мы просим еще раз рассмотреть наше предложение. Из-за этой части может пострадать только исполнительная власть, но что делать? Я тоже буду просить об этой проблеме. По-другому как?" Его мысль развернул Владимир Капкаев. "Без развития сети ГРС мы закрываем путь к дальнейшему размещению на нашей территории новых предприятий. Есть проблема текущая - неплатежи, мы несвоевременно оплачиваем, но эта проблема не должна быть шлагбаумом перед регионом в дальнейшем развитии", - пояснил спикер.

 

Депутаты проголосовали за принятие постановления об обращении.

Последние новости
19 апреля 2024