Главная / Общество / Вода в Саратовской области прогрессировала по санитарно-химическим показателям

Вода в Саратовской области прогрессировала по санитарно-химическим показателям

22 октября 2014 - 12:16

Саратовское регуправление Роспотребнадзора опубликовало итоги по результатам контроля качества  питьевой воды, подаваемой населению, за 9 месяцев 2014-го. В целом по региону доля проб воды из водопроводной сети, не соответствующей гигиеническим нормативам, составляет: по санитарно-химическим показателям 12,3% (год назад - 17,6%); по микробиологическим - 5,1% (4,5%).

Нестандартные пробы воды по санитарно-химическим показателям были зарегистрированы в областном центре, а также в Пугачевском, Хвалынском, Балтайском, Аткарском, Петровском, Балаковском, Советском, Ровенском, Саратовском, Энгельсском, Марксовском, Базарно-Карабулакском, Балашовском, Ершовском, Краснокутском районах. Микробиология подкачала в Пугачевском, Хвалынском, Балтайском, Аткарском, Петровском, Балаковском, Вольском, Советском, Саратовском, Краснокутском.

За 9 месяцев в Роспотребнадзор поступило 118 обращений граждан, органов госвласти и местного самоуправления о качестве питьевой воды. Подтвердились жалобы жителей с. Верхний Еруслан Краснокутского района, поселков Полуденный и Новорепное Ершовского, пос. Приволжский Энгельсского района, села Маянга Балаковского района, села Приволжского Ровенского.