Главная / Общество / Для саратовских школьников провели месячник правовых знаний

Для саратовских школьников провели месячник правовых знаний

23 октября 2014 - 17:23

Саратовские полицейские провели для учеников 15 школ города месячник правовой грамотности с целью  предупреждения преступлений, правонарушений и противоправных деяний школьников и студентов. 

Вместе с полицейскими в мероприятиях месячника приняли участие члены Общественного совета при городском УМВД, сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних, представители прокуратуры администрации школ. Были охвачены все возрастные группы учеников, использованы различные формы и методы: лекции и беседы с детьми и их родителями на правовые темы, классные часы, круглые столы, родительские собрания. 

Особое внимание организаторы уделили профориентации подростков и молодежи - ребятам рассказали об основных принципах работы сотрудников полиции, о том, насколько служба в МВД интересна, многогранна и ответственна. О традициях и боевом прошлом органов внутренних дел представителям подрастающего поколения поведали ветераны службы. Кроме того, для детей провели экскурсию в музей боевой славы полиции.Около четырехсот подростков, в том числе и входящие в "группу риска", посетили спецприемник УМВД РФ по Саратову для содержания находящихся под административным арестом. Организаторы экскурсии постарались донести до ребят понимание неотвратимости наказания за совершение правонарушений.

В УМВД России по Саратову отмечают, что столь масштабные профилактические проекты несомненно позитивно скажутся на формировании правовой культуры подрастающего поколения, приверженности молодежи законопослушному и здоровому образу жизни.