Главная / Общество / Русфонд: милосерднее саратовцев только дагестанцы

Русфонд: милосерднее саратовцев только дагестанцы

24 октября 2014 - 13:11

Саратовская область стала почти безусловным лидером доброты и человечности в РФ - милосерднее и альтруистичнее нас только дагестанцы. Таковы данные Русфонда, создавшего первый рейтинг частной благотворительности в регионах России. 

За пример авторы взяли Мировой рейтинг благотворительности от Британского фонда поддержки развития филантропии (CAF) и построили свой на тех же трех основных показателях: участие респондентов в денежной благотворительности, помощи делом, помощи незнакомым нуждающимся людям. Компания "Бизнес Аналитика" по заказу Русфонда опросила население 54 крупнейших регионов страны - и оказалось, что самый распространенный вид помощи в России – милостыня (хотя бы единожды на этот акт решились 73,4% опрошенных), на втором месте помощь вещами — 54,6%, денежные пожертвования на благотворительные цели в течение отчетного года как минимум один раз совершали 46% респондентов, еду нуждающимся покупали 19,5%.

На первом месте сводного рейтинга милосердия оказался Дагестан с показателем 62,3%, на втором - Саратовская область – 60,8%. Наш регион оказался также безусловным лидером по волонтерству - 53,7%, а вот по благотворительности саратовцы лишь 45-е с показателем 42,5%. Помощь незнакомым нуждающимся так или иначе предоставляли 85% респондентов, в том числе деньгами помогали 43,6% опрошенных жителей региона.

В пятерку субъектов РФ с наиболее милосердным населением вошли также Башкортостан, Краснодарский край и Оренбургская область.

Последние новости
25 апреля 2024