Главная / Общество / Минздрав: в Саратовской области нет заболевших лихорадкой Эбола

Минздрав: в Саратовской области нет заболевших лихорадкой Эбола

29 октября 2014 - 16:13

Информация, распространенная в соцсетях, не соответствует действительности.

Появившаяся в социальных сетях информация о том, что в Саратове обнаружен африканский студент, зараженный вирусом Эбола, а также о 21 человеке, находящимся на исследовании, не соответствует действительности.

По информации вузов на территории Саратовской области студенты из стран Африканского континента обучаются в Саратовском государственном медицинском университете имени В.И. Разумовского, Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского, Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова и Саратовском государственном техническом университете имени Ю.А. Гагарина.

По прибытии в наш город все они находятся под медицинским наблюдением. Обследования показали, что все студенты из Африки здоровы.

Министерством здравоохранения обеспечено межведомственное взаимодействие со специалистами Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, ФКУЗ "РосНИПЧИ "Микроб", отработаны организационные планы совместных действий.

Во всех лечебно-профилактических учреждениях области проведено обучение медицинских работников по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики лихорадки Эбола.

Определены инфекционные стационары. Обеспечены запасы лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств.