Главная / Общество / Проректор СГМУ: про вирус Эбола в Саратове сообщил самарский студент

Проректор СГМУ: про вирус Эбола в Саратове сообщил самарский студент

29 октября 2014 - 16:11

Сегодня, в среду 29 октября, в соцсети "ВКонтакте" появилась информация о том, что у одного из студентов Саратовского государственного медицинского университета, прибывших на обучение из стран Африки, выявлен вирус лихорадки Эбола.

В сообщении говорится также, что медицинское освидетельствование на предмет обнаружения вируса проходит еще 21 человек.

В СГМУ эту информацию решительно опровергли: проректор по общественным связям и воспитательной работе Ирина Бугаева в беседе с корреспондентом Saratovnews назвала ее "полным вымыслом". "Молодой человек, разместивший эти сведения "ВКонтакте", был отчислен со второго курса СГМУ в связи с переводом в Самару и на данный момент никакого отношения к саратовскому медвузу не имеет. Госпожа Радзиевская, на экспертное мнение которой он ссылается, действительно работает на полставки у нас, она профессор на кафедре гистологии, и подробности их общения с хозяином аккаунта в соцсети мы выясняем. Еще раз говорю, что никакого вируса Эбола в нашем вузе не обнаружено".

Территориальное управление Роспотребнадзора , а также облминздрав сообщение об обнаружении в регионе очага инфекции также опровергает. Страница "ВКонтакте" молодого человека на данный момент удалена, в Самаре его разыскивают.