Главная / Политика / Саратовские энергетики предложили научить ВоТГК работать

Саратовские энергетики предложили научить ВоТГК работать

30 октября 2014 - 13:21

Сегодня, в четверг 30 октября, в завершение очередного, 40-го заседания Саратовской городской думы директор Саратовского филиала ОАО "Волжская ТГК" Сергей Попов отчитался перед депутатами о вхождении в отопительный сезон 2014-2015.

По его словам, в этом году с подключением саратовских потребителей тепла удалось уложиться в 21 день (год назад - 36), во многом благодаря тому, что ремонт теплосетей в Саратове в этом году начали незамедлительно после окончания прошлого отопсезона, затратив на него в общей сложности 605 миллионов рублей. "Масштабные работы велись на Белоглинской, Рабочей, Соколовой, Рахова, Радищева, Железнодорожной улицах в Саратове; кроме того, в этом году мы впервые за последние 8 лет не только ремонтируем, но и что-то строим - речь о перемычке между ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 на ул. Орджоникидзе", - перечислил Попов.

Ситуации, связанной со строительством названной перемычки, депутаты предсказуемо посвятили много внимания. Сергей Попов рассказал, что затягивание сроков вызвано тем, что из-за отсутствия средств ВоТГК попыталась переложить максимум работ на свою дочернюю компанию, а ее сотрудники не оправдали ожиданий в плане компетентности. "Отношения с подрядчиком у нас из-за тех же материальных проблем такие, что не каждая фирма это стерпит - оплата работ производится через 200-300 дней после договорной даты! - указал он. - Чтобы не сорвать стройку, мы надавили на тех, кто к нам ближе - на дочернюю фирму, чтобы обойтись финансированием внутри компании, но они, к сожалению, не всегда справляются. Могу вам сказать, что за последние месяцы ни одно ответственное лицо премий не получало".

Елена Злобнова резко раскритиковала ситуацию на Орджоникидзе: "Ремонт, про который вы так красиво рассказали, это ваш провал. Единственный позитив из вашего доклада - да, в домах тепло, хотя и там не обошлось без проблем, но этот позитив полностью перечеркивается каждодневными пробками, уродованием автомобилей, неудобствами жителей. Вы видели, что творится на трамвайных остановках в Заводском? Да народ вспомнил даже о электричках, чтобы потом, от вокзала, хоть как-нибудь добраться до точки Б в центре! А что касается ваших материальных проблем - не стоит никаких денег логически выстроить работу".

"В своей дебиторской задолженности от УК вы сами виноваты, - подключился к критике депутат Юрий Ерофеев, - а не депутаты и не жители Саратова. Никто вам не мешал, как СПГЭС, перейти на систему прямых расчетов с потребителями". Его коллега, глава МУП "Водосток" Александр Янклович, озаботился культурой производства на ВоТГК: "Из окна рабочего кабинета наблюдал, как работают ваши сотрудники: на объекте-то они появляются в 9 утра, но к работе приступают дай бог в 12, а в 14-15 часов уже конец рабочего дня. Да у нас на водоканале культура производства выше, хотя там финансирование 10-15% от потребности!"

 

В завершение дискуссии главы и экс-топ-менеджеры саратовских энергоснабжающих организаций предложили объединенными усилиями "научить ВоТГК работать".

Последние новости
26 апреля 2024