Главная / Происшествия / Предполагаемая поджигательница Сенного собиралась сжечь себя

Предполагаемая поджигательница Сенного собиралась сжечь себя

05 ноября 2014 - 12:14

Сегодня, 5 ноября, в УВД по Саратову прошел брифинг, посвященный задержанию женщины, подозреваемой в поджоге рынка "Сенной" 21 февраля 2014 года. Тогда здание выгорело полностью, площадь пожара составила более 1500 квадратных метров.

Напомним, 52-летняя жительница улицы Соколовая в Саратове, уроженка республики Таджикистан по имени Рафида, была задержана сотрудниками полиции в Москве 31 октября и отправлена в Саратов. По факту пожара на рынке с 28 февраля расследуется уголовное дело по статье "умышленное уничтожение имущества путем поджога".

Заместитель начальника УВД по Саратову-начальник полиции Андрей Чепурной напомнил, что на место происшествия выезжал Сергей Аренин, руководство главка, сотрудники полиции в круглосуточном режиме обеспечивали оцепление, 10 следственно-оперативных групп УВД.

На месте ЧП установили, что очаг возгорания - это прилегающие к рынку торговые палатки о стороны улицы Танкистов. Был проведен ряд судебных экспертиз, проанализированы записи камер видеонаблюдения, опрошены свидетели. Версия об умышленном пожоге, одна из многих, нашла свое подтверждение в ходе проведения следственных мероприятий.

На записи была зафиксирована подозреваемая с неизвестным предметом в руках, который она потом выбросила. Позднее на месте происшествия нашли пятилитровую канистру с легковоспламеняющейся жидкостью. Очевидцы показали, что после пожара одна из гражданок, подошла и сказала, что у нее проблемы с проводкой, из-за чего и произошло возгорание.

Женщина оформляла вид на жительство, у нее двое совершеннолетних детей, сын - гражданин РФ. Последнее время она работала продавцом в торговом объекте, реализовывала спецодежду.

Женщина пояснила, что принесла горючее, чтобы совершить самоубийство из-за финансовых трудностей. Экспертиза показала, что в момент совершения преступления она находилась в алкогольном опьянении и курила. Версия о попытке суицида будет проверяться. Женщина также утверждает, что когда выбрасывала канистру с горючим, емкость была закрыта.