Главная / Культура / Саратовский драматург претендует на миллион рублей

Саратовский драматург претендует на миллион рублей

17 ноября 2014 - 14:55

В шорт-лист независимой литературной премии "Дебют" вошел саратовский автор Игорь Игнатов, сообщает Интерфакс. Со своей пьесой "Блаженны" он стал финалистом в номинации "Драматургия" вместе с Ириной Васьковской из Екатеринбурга (пьеса "Галатея Собакина") и Олжасом Жанайдаровым из Москвы (драма "Магазин").

Кроме того, на приз за крупную прозу номинированы Максим Матковский из Киева ( роман "Попугай в медвежьей берлоге"), Георгий Панкратов из Петербурга (повесть "Лунный кот") и Павел Токаренко из израильской Хайфы (роман "Гвоздь"), за малую прозу - авторы рассказов Наталья Ключарева из Ярославля, Елена Трифонова из Петербурга и Моше Шанин из Северодвинска. В номинации "Поэзия" сражаются Анастасия Афанасьева из Харькова (книга стихов "Отпечатки"), Владимир Навроцкий из Пензы (цикл стихотворений "Из книги") и Анна Цветкова из Москвы (цикл стихотворений "Кофе Сигареты Яблоки Любовь"). В категории "Эссеистика" соперничают Константин Комаров (подборка "Быть при тексте"), Алексей Саломатин из Казани (подборка "Критический минимум") и Арслан Хасавов из села Брагуны Гудермесского района Чеченской республики (сборник "Отвоевывать пространство").

В этом году судьбу юных дарований решал прозаик Юрий Буйда, поэт Александр Кабанов, критик Владимир Новиков и драматургесса Ярослава Пулинович. Председателем жюри стал критик Павел Басинский.  Церемония награждения состоится 11 декабря. Победитель в каждой номинации получит по одному миллиону рублей.