Главная / Общество / Саратовские "мамочки" не хотят задумываться о пенсии

Саратовские "мамочки" не хотят задумываться о пенсии

19 ноября 2014 - 15:48

"Мамочек" Саратовской области не интересует возможность направления регионального материнского капитала на формирование накопительной части пенсии, как это дозволено с федеральным капиталом. Такую информацию в ходе заседания комитета по социальной политике областной думы озвучила министр социального развития Саратовской области Лариса Колязина. Министр в ходе заседания представила законопроект о материнском капитале Саратовской области, разработанный на 2015, а также 2016-2018 годы. 

"Предлагается два направления использования регионального материнского капитала - это улучшение жилищных условий (покупка, строительство жилья, погашение займов на его приобретение) и образование ребенка  (платные образовательные услуги, оплата общежития - все что связано с обучением), - рассказала министр. - Также в законопроект внесены ряд правок редакционного характера".

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области осталась недовольна этой инициативой: "Данным законопроектом сужается перечень направлений, на который можно потратить деньги. Это значит, что данные средства нельзя использовать для погашения потребительских кредитов. Здесь, на мой взгляд, положение семьи ухудшится. Еще выпадает направление оказания детям медицинских услуг".

Министр Колязина напомнила, что в законопроект уже внесены правки, которые были озвучены в ходе заседания рабочих групп, а также сообщила о постоянно поступающих рекомендаций действовать, ориентируясь на федеральный закон. "Мы изучаем опыт других территорий, ради этого вопроса мы посмотрели опыт 16 регионов. Во всех них также идут по пути федерального закона. В федеральном законе предусмотрен третий путь размещения капитала - накопительная часть пенсии. Мы проводили анкетирование, разговаривали с будущими и настоящими мамочками - эта часть их не интересует".

"Оказание медицинской помощи детям - это неплохое направление, продолжила комментировать заявление омбудсмена министр, - Помощь, но из федерального бюджета и без того выделяются на оказание медицинской помощи ребенку, здесь получится сдвоенность".

Министр завершила свое выступление напоминанием о том, что законопроект еще не принят. А когда он начнет работать, можно будет оценить его эффективность и актуальность, а также внести необходимые правки.

Кроме того, Лариса Колязина рассказала о законопроекте по порядку предоставления социальных услуг гражданам. "Почти 20 лет в Закон о социальном обслуживании граждан не вносилось изменений. Весь год мы занимались разработкой 27 нормативно-правовых актов и 2 законов, которые сейчас здесь обсуждаются. В рамках нового порядка предоставления социальных услуг сформирован список с учетом рекомендаций министерства труда РФ. Самое главное - он не ухудшает качество предоставляемых услуг. Список услуг составлен для поставщиков и содержит 56 социальные услуги вместо 121, как раньше. Сразу хочу оговориться, - подчеркнула Колязина, - никакие услуги никуда не делись, они просто укрупнены". По итогам голосования данный законопроект единогласно вынесен на заседание Саратовской областной думы для принятия в двух чтениях.