Главная / Общество / Саратовский депутат не хочет возвращения рекламы вредных привычек

Саратовский депутат не хочет возвращения рекламы вредных привычек

20 ноября 2014 - 16:42

Депутат Саратовской областной думы, глава комитета по вопросам экономики и имущественных отношений Алексей Мазепов не приветствует идею возвращения в печатные СМИ рекламы табака и алкоголя, которая обсуждается сейчас на федеральном уровне. Об этом он заявил сегодня корреспонденту Saratovnews. 

Алексей Анатольевич отметил, что не читал информации от "Известий", поэтому не может комментировать саму инициативу, но к явлению как таковому - к рекламе вредных веществ в СМИ - относится резко отрицательно. "Алкоголь и табак - это в любом случае слабые наркотики. Лучше вести здоровый образ жизни. Даже если будет увеличена налогооблагаемая база, на здоровье населения мы можем потерять гораздо больше", - отметил депутат. 

Председатель саратовского отделения Общества трезвости Наталья Королькова также прокомментировала сообщение "Известий". "В этом есть положительный момент, - заявила общественница. - Много говорят о том, что депутаты все купленные, но доказательств нет, и раздобыть их трудно. Над этим работают общественники Российского общества трезвости. Когда появляются сообщения о подобных инициативах, мы получаем доказательства того, что лоббируются интересы табачных и алкогольных корпораций". Наталья Александровна подчеркнула, что сейчас в России принято лучшее антитабачное законодательство в мире и "очень неплохое" - антиалкогольное. "Сама эта инициатива доказывает, что очень хорошо сработали законодатели: алкогольные и табачные корпорации сейчас очень злы, так как люди стали действительно реже курить и употреблять алкоголь - по крайней мере, легальный", - говорит Королькова.