Главная / Экономика / Аркадий Дворкович анонсирует десятипроцентный рост цен на бензин

Аркадий Дворкович анонсирует десятипроцентный рост цен на бензин

21 ноября 2014 - 15:05

В будущем году бензин и дизельное топливо в России могут подорожать на 10%, передают РИА "Новости" слова вице-премьера Аркадия Дворковича. Рост цен будет связан с "налоговым маневром".

Дворкович оговорился, что 10% - это максимальная планка роста. "Надеемся, что будет ниже при условии выполнения всех планов эффективной работы компании", — заверил он.

Налоговый маневр в нефтяной отрасли, одобренный обеими палатами российского парламента, предполагает с 2015 года повышение внутренней цены на нефть, а как следствие - цен на топливо. Повышение должно смягчаться снижением акцизов.

В начале ноября некоторые депутаты направили премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с требованием отменить налоговый маневр в нефтяной отрасли или провести анализ его целесообразности. По мнению депутатов, которые ссылаются на экспертов комитета по энергетике, в случае проведения налогового маневра стоимость бензина уже в первом полугодии увеличится не на 10, а на 20% и составит 45 рублей за литр, к концу следующего года достигнув уровня 50 рублей за литр.

Последние новости
26 апреля 2024