Главная / Общество / Десять студентов СГМУ получат деньги от предпринимателей

Десять студентов СГМУ получат деньги от предпринимателей

21 ноября 2014 - 12:58

Десять студентов Саратовского государственного медицинского университета будут получать повышенную стипендию в обмен на обещание устроиться работать в государственные медицинские учреждения по наиболее востребованным специальностям, сообщил сегодня министр здравоохранения области Алексей Данилов. Договоренность о материальной поддержке студентов была достигнута им во время визита в Москву на рабочей встрече с руководством общероссийской общественной организации "Деловая Россия". Размер финансовой помощи будет оговорен дополнительно. "Это очередной уверенный шаг по привлечению молодых специалистов в отрасль регионального здравоохранения. Объективно, сегодня она нуждается в кадровом обновлении, и очень хорошо, что это понимает не только власть, но и бизнес. Мы идем рука об руку", - прокомментировал Данилов.

Встреча стала продолжением мероприятий, намеченных в соглашении, которое было подписано в конце октября между губернатором области Валерием Радаевым и президентом "Деловой России" Алексеем Репиком, посетившим наш регион. Ключевой задачей сотрудничества является создание в Саратовской области благоприятных условий для развития предпринимательства и улучшения инвестиционного климата.

Посетив Москву, Алексей Данилов принял участие в совещании под председательством главы федерального Минздрава Вероники Скворцовой. Обсуждалась реализация мероприятий по повышению эффективности системы здравоохранения, подводились итоги "пилотных" проектов по совершенствованию работы медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Кроме того, министр встретился и поговорил с несколькими представителями профессиональных и научных кругов.