Главная / Культура / Обнаружены останки саратовца, погибшего в окружении в 1941 году

Обнаружены останки саратовца, погибшего в окружении в 1941 году

21 ноября 2014 - 18:23

В начале ноября в Бельском районе Тверской области члены местного поискового отряда УФССП России "Наследие" обнаружили останки солдата из Саратовской области, который до сих пор числится пропавшим без вести, сообщает "МК в Твери".

По информации издания, в Бельском районе осенью 1941 года 250-я стрелковая дивизия 30-й армии Калининского фронта попала в окружение к немецким войскам. В одной воронке поисковики нашли останки 33 красноармейцев. В частности, из земли извлекли сапог, в котором лежала алюминиевая ложка с надписью "Федя" на одной стороне и датой "15-8-41!" и фамилией "Бурдонов" - на другой. По данным электронной базы "Мемориал" и в одной из Книг памяти приставы нашли человека, который в наибольшей степени соответствует имеющейся информации. Вероятнее всего, это Федор Павлович Бурдонов  , 1921 года рождения, уроженец села Шировка Куриловского (ныне Вольского) района Саратовской области. Он числится пропавшим без вести с сентября 1941 года. Информация о бойце направлена саратовским приставам для поиска родственников.

Останки солдат, обнаруженные в Бельском районе, будут со всеми воинскими почестями перезахоронены 8 мая 2015 года на мемориале в деревне Демяхи Бельского района Тверской области.