Главная / Экономика / Саратовское вторичное жилье признано самым дешевым в Приволжье

Саратовское вторичное жилье признано самым дешевым в Приволжье

21 ноября 2014 - 16:12

Саратовская область вновь стала регионом с самыми низкими ценами на вторичную недвижимость в Приволжском федеральном округе, сообщает Росстат. Итоги подводились за третий квартал 2014 года. Средняя стоимость квадратного метра "бывшего в употреблении" жилья у нас составляет 40,5 тысяч. На втором месте - Пензенская область (41 тысяча рублей), на третьем - Республика Марий Эл (41,1 тысячи рублей). Самое дорогое жилье предлагают в Нижегородской области, Башкирии и Татарстане - регионах с самыми крупными приволжскими городами.

Однако на первичном рынке ситуация несколько иная. Жилье от застройщика в Саратовской области совсем не самое дешевое, здесь лидирует Ульяновская область с ценой 37,9 тысячи рублей за метр. Саратовской области пришлось довольствоваться ролью середняка со средней ценой 41,7 тысячи рублей за метр. Самое дорогое первичное жилье Приволжья - вновь в Нижегородской области, Башкирии и Пермском крае.

Для того, чтобы читатель мог сравнить вилку стоимости первичного жилья не только в Приволжском федеральном округе, приведем данные по бывшему Подмосковью. В 2012 году после принятия расширения границ столицы, был сформирован Новомосковский административный округ. В микрорайоне Новые Ватутинки цены на жилье сейчас следующие: однушка (от 34 кв.м.) в среднем начинается с 3,5 миллионов рублей, двушка (от 57 кв.м.) — с 4,9 млн, трешка (от 78 кв.м.) – с 7 млн. 

Всего, по данным Росстата, в январе-сентябре 2014 года в Поволжье введено в эксплуатацию 10 млн квадратных метров общей площади жилых домов, или 121,2% к уровню января-сентября 2013 года. Индекс цен на строительство составил 105,2%.

Последние новости
19 апреля 2024