Главная / Общество / Депутаты согласовали кандидатуры претендентов в квалификационную комиссию при Адвокатской палате

Депутаты согласовали кандидатуры претендентов в квалификационную комиссию при Адвокатской палате

24 ноября 2014 - 16:11

Сегодня на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы депутаты обсудили и одобрили изменения в три региональных Закона, согласовали кандидатуры на должности мировых судей двух судебных участков и рассмотрели кандидатов от регионального парламента в состав квалификационной комиссии при Адвокатской палате. На эти должности выдвинуты Юрий Царев и Татьяна Хмелева. Как прокомментировал председатель комитета Александр Сундеев, Царев хорошо зарекомендовал себя в истекшем периоде работы в комиссии, а Хмелева, 34 года преподает в Саратовской государственной юридической академии и является очень опытным юристом. 

Что касается рассмотренных законопроектов, в одном приводится в соответствие с федеральным и региональным законодательством ЗСО "О выборах в органы местного самоуправления Саратовской области". Из текста исключены положения о процедуре выборов глав муниципальных образований, поскольку соответствующим областным законом установлено, что главы муниципальных образований будут избираться представительным органом из своего состава.

Поправками в ЗСО "О референдумах в Саратовской области" уточняется порядок оформления ходатайства по проведению регионального референдума или местного референдума в случае, если с инициативой его проведения выступает избирательное объединение или иное общественное объединение. Предусматривается, что ходатайство должно быть подписано всеми членами руководящего органа этого объединения или его регионального отделения, или его структурного подразделения (соответственно уровню референдума).

Предложенные прокурором области изменения в статью 2 ЗСО "Об административном центре Саратовской области" направлены на уточнение формулировок вопросов местного значения городского округа, на осуществление которых выделяются субсидии. Они приводятся в соответствии с ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".