Главная / Происшествия / Новый вид телефонного мошенничества: лже-автоинспектор требует деньги и коньяк

Новый вид телефонного мошенничества: лже-автоинспектор требует деньги и коньяк

24 ноября 2014 - 15:13

В Саратове появился новый вид мошенничества, затрагивающий фирмы-поставщиков услуг. 

Как сообщил на своей странице в Facebook руководитель Vintage Group Saratov Павел Попов, сегодня в его организацию, специализирующуюся на инженерном деле и строительстве, позвонил некто, представившийся сотрудником ГИБДД, и вызвал технолога в офис автоинспекции на Весеннюю,1, пообещав сделать крупный заказ. Когда технолог выехал, звонивший попросил его мобильный телефон, перезвонил ему и приватным образом попросил купить бутылку Хеннеси, так как "у начальника день рождения". Сотрудник отказался, тогда мошенник заявил: "Ладно у меня есть еще одна просьба, кинь на телефон 3000, я тебе по приезду отдам и 1000 сверху за суету". Сотрудник, поняв, что имеет дело со злоумышленником, отказался от выезда.

Номер, с которого звонил предполагаемый мошенник, зарегистрирован в Краснодарском крае: 8-909-455-76-53. Бизнесмен предостерегает коллег, которые могут стать жертвами этого телефонного мошенника. 

В пресс-службах УГИБДД и ГУ МВД региона Saratovnews пояснили, что о таком виде телефонной "разводки" приходится слышать впервые. Заявлений в полицию жертвы злоумышленника, действующего по подобной схеме, пока не приносили. В ГИБДД подчеркивают, что их сотрудники никогда не потребуют от потенциального подрядчика "проставиться коньяком" или положить какую бы то ни было сумму на телефон, и присоединяются к призыву не попадаться на удочку мошенников.