Главная / Общество / Саратовских младенцев вертолетом отправили на операцию в Пензу

Саратовских младенцев вертолетом отправили на операцию в Пензу

24 ноября 2014 - 18:40

Двоих мальчиков из Саратова, 4 и 6 месяцев от роду, доставили в Пензу вертолетом на операцию, сообщает ПензаНьюс. У младенцев - сложные пороки сердца и сопутствующие неврологические патологиями, за которые согласились взяться в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии в соседнем центре субъекта РФ. У обоих пациентов подтвержден первоначальный диагноз они проходят обследование и предоперационную подготовку. Операция лечение запланирована на вторник, 25 ноября.

По словам заведующего отделением сердечно-сосудистой хирургии №4 ФЦССХ, доктора медицинских наук Алексея Черногривова диагнозы у мальчиков распространенные. "Но мы рады тому, что в полной мере готовы принимать малышей из соседних регионов в любое время. В том числе, мы имеем возможность принять воздушный транспорт служб санитарной авиации — вертолеты. Подготовлены реанимационные бригады, отдельные палаты. Высококвалифицированные специалисты в течение нескольких часов проводят все необходимые предоперационные процедуры. Сейчас малыши уже находятся в стационаре, и завтра мы планируем провести операции", — прокомментировал он. 

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации №2 ФЦССХ Александр Горностаев отметил, что это первый в истории центра случай столь оперативной авиационной доставки тяжелых пациентов прямо на территорию кардиоцентра. "Мы рады, что имеем возможность наладить этот процесс, ведь многим детям требуются операции в первые дни жизни, а иногда счет времени идет на часы", — заявил врач.