Главная / Экономика / Саратовским предпринимателям-физлицам скостят налог на имущество

Саратовским предпринимателям-физлицам скостят налог на имущество

24 ноября 2014 - 16:02

Грядущие изменения ставок налога на имущество физлиц для саратовцев не повлекут роста социальной напряженности. Об этом рассказала сегодня, в понедельник 24 ноября, на очередном заседании постоянной комиссии Саратовской городской думы по бюджетно-финансовым вопросам глава комитета мэрии по экономике Елена Ножечкина.

По словам чиновницы, порядок начисления налога должен измениться с 1 января 2015 года. В основу ляжет все так же инвентаризационная стоимость имущества, помноженная на индекс-дефлятор; в итоге ставка НДФЛ составит: для имущества стоимостью до 300 000 руб. - 0,1%, 300 000-500 000 - 0,2%, свыше 500 000 - 0,5%. При этом планируется сохранить налоговые льготы для семей с тремя и более детьми, не достигшими совершеннолетия.

Депутат Дмитрий Кудинов поинтересовался, насколько в связи с изменениями может увеличиться реальная сумма налога для владельцев стандартных "однушек" или "двушек". Чиновница ответила, что особого роста налогового бремени для граждан не ожидается, и вообще, роста социальной напряженности в Саратове нововведения не повлекут.

 

Налогом обложат жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи и машиноместа, единые недвижимые комплексы, объекты незавершенного строительства и прочие сооружения. Основные изменения, как пояснила Ножечкина, коснутся владельцев нежилого имущества, используемого для предпринимательской деятельности: в плане налогообложения его фактически приравняют к любому другому, и налоговые ставки для владельцев снизятся: при условии стоимости имущества от 300 до 500 000 рублей - с 0,3 до 0,2%, 500 000 и выше - с 2 до 0,5%. При этом отмечается, что жилье, сдаваемое в аренду, к "используемому в предпринимательской деятельности" не относится.