Главная / Общество / В Хвалынске открыли музей мученика Александра Медема

В Хвалынске открыли музей мученика Александра Медема

24 ноября 2014 - 19:00

В Хвалынске Саратовской области 23 ноября, в воскресенье, открылся один из первых в России музеев, посвященных святому мученику - Александру Медему. Он разместился при православной классической гимназии, носящей имя Медема, на ул. Петрова-Водкина, 20.

Экспозиция музея состоит из фотографий, личные вещи семьи Медем, предметов народного и церковного быта, подлинных крестьянских костюмов начала ХХ века. Автор экспозиции — кандидат исторических наук, автор нескольких книг о мученике Александре Медеме Алексей Наумов.

Мученик граф Александр Медем, сын новгородского губернатора, родился в 1877 году в Митаве Курляндской губернии. Получив юридическое образование, он занялся управлением имением в Саратовской губернии. После революции 1917-го его имущество конфисковали, сам он несколько раз попадал в тюрьму в Саратове, а последние годы прожил в ссылке в Сызрани, где в 1931 году скончался от туберкулеза в больничном корпусе тюрьмы. Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских в августе 2000 года для общецерковного почитания.