Главная / Политика / Националист Поткин утверждает, что арестован за подстрекательства к беспорядкам в Саратове

Националист Поткин утверждает, что арестован за подстрекательства к беспорядкам в Саратове

25 ноября 2014 - 15:01

Находящийся в СИЗО по обвинению к экономическом преступлении националист Александр "Белов" Поткин заявил, будто основанием для его ареста послужила "справка из ФСБ, где его обвиняют в организации беспорядков 6 мая 2012 года, подстрекательстве к националистическим выступлениям в Кондопоге и Саратове", приводит слова арестованного "Коммерсантъ". "Все это высосано из пальца", - комментирует собственные слова националист. 

Поткин обвиняется в соучастии в отмывании средств БТА-банка. Похитил деньги, по версии следствия, бывший владелец банка Мухтар Аблязов. Александра взяли под домашний арест 17 октября этого года по решению Тверского суда, так как, по мнению следователей, находясь на свободе, мог оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства или скрыться, поскольку имеет открытую шенгенскую визу. Суд также учел, что националист не имеет постоянного дохода, часто меняет адреса проживания и SIM-карты. В СИЗО Поткина отправили из-за того, что в Казахстане его обвинили в разжигании межнациональной розни.

Сам Поткин заявил, что считает свой арест, как прежний домашний, так и нынешнее пребывание в СИЗО средством оказания на него давления, посетовал, что, находясь под арестом, лишен возможности собирать доказательства своей невиновности и назвал дело политическим. "Я же тут как в концлагере", — эмоционально заявил он.

Говоря о политической деятельности Поткина, стоит упомянуть, что с 2005 года он являлся членом политсовета Русского национального движения (РНД), до апреля 2009 года - главой "Движения против нелегальной иммиграции". В интервью журналу Newsweek в 2006 году объявил: "России не нужны иммигранты" и огласил девиз ДПНИ — "Россия для русских". По экстремистской статье в настоящее время не обвиняется.

Последние новости
26 апреля 2024