Главная / Общество / Президент запретил арестовывать подростков

Президент запретил арестовывать подростков

25 ноября 2014 - 17:14

Президент РФ подписал федеральный закон, согласно которому наказание в виде ареста больше не может быть применено к лицам моложе 18 лет. Соответствующий документ был размещен сегодня на kremlin.ru. 

Из Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ будут исключены положения, касающиеся назначения и исполнения наказания в виде ареста в отношении несовершеннолетних. Причиной стало то, что статья 88 Уголовного кодекса Российской Федерации не относит арест к видам наказаний, назначаемых несовершеннолетним. Соответственно, из статей 69 и 72 УПК РФ исключаются положения, регламентирующие порядок и условия исполнения наказания в виде ареста в отношении несовершеннолетних осужденных, а также их материально-бытовое и медицинское обслуживание.

Напомним, за последние недели в Саратовской области всплывало несколько резонансных дел, где в качестве подозреваемых и обвиняемых фигурируют подростки. Они проходят фигурантами по делам о причинении тяжких телесных повреждений, грабеже, наркопреступлениях.