Главная / Политика / Разработан законопроект по защите домов от судьбы "новостроевских десятиэтажек"

Разработан законопроект по защите домов от судьбы "новостроевских десятиэтажек"

25 ноября 2014 - 11:42

Сегодня депутаты рабочей группы комитета по строительству и ЖКХ Саратовской областной думы обсудили проект изменений в региональный закон о градостроительной деятельности. Речь идет об аэродромах, с собственниками которых необходимо согласовывать строительство новых объектов, чтобы не повторить печальный прецедент с двумя десятиэтажками, которые стали камнем преткновения в работе саратовского аэропорта.

На территории области находится девять аэропортов, из них пять - на территории МО "Город Саратов": "Саратов - Центральный", "Дубки", "Энгельс-2", "Сокол" и "Татищево". В качестве собственника гражданских аэропортов выступает главный оператор аэропорта. Проектом закона предлагается дополнить закон о регулировании градостроительной деятельности пунктами, содержащими полномочия правительства области в сфере градостроительной деятельности, связанные с регулированием отношений по согласованию проектирования, строительства и развития городских и сельских поселений.

Депутат Леонид Писной эмоционально описал нынешнюю ситуацию, заложниками которой порой становятся дольщики в жилых зданиях: "Есть зона ограничений прав на строительство, о которой не знает никто, потому что федерация установила зону и никому о ней не рассказала". Проблему предлагается решить, включив в качестве звена Правительство Саратовской области, которое получит полномочия направлять информацию в Кадастровую палату. Представители надзорных органов на рабочей группе заметили, что эти полномочия правительства противоречат федеральному законодательству. "Тогда безвыходная ситуация", - развел руками Писной.

 

В итоге председательствующий на рабочей группе, председатель профильного комитета Сергей Нестеров объявил, что проект закона будет направлен в Кадастровую палату для получения заключения. "Я предлагаю оставить законопроект в этом варианте, посмотреть, как это будет работать, чтобы нам больше не повторять такого", - заявил депутат.