Главная / Политика / В Саратовской области появится некоммерческий найм жилья для бедных

В Саратовской области появится некоммерческий найм жилья для бедных

25 ноября 2014 - 11:28

Государственная дума РФ приняла закон о некоммерческом найме жилья, и депутаты Саратовской обласной думы приступили к разработке соответствующего регионального закона. "Государство будет содействовать развитию рынка найма жилья. В соответствии с полномочиями депутаты Писной и Курихин внесли законопроект по Саратовской области", - объявил председатель комитета по строительству и ЖКХ Саратовской областной думы Сергей Нестеров.

В пояснительной записке к проекту сказано, что в Жилищный кодекс РФ включены новые разделы - "Жилые помещения, предоставляемые по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования" и "Наемные дома". Федеральный закон предусматривает порядок заключения и существенные условия договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, порядок заключения и расторжения договора и т.д. К полномочиям региона федерация отнесла установление порядка определения дохода граждан и постоянно проживающих с ними членов семьи и стоимости подлежащего налогообложения имущества в целях признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилфонда социального использования.

"Целевой аудиторией" для получения жилья указанной категории является прослойка граждан, которые не являются малоимущими, но при этом их доходы и общее количество облагаемого налогом имущества не превышает установленную регионом планку. На рабочей группе прозвучала информация, что этой планкой является тот уровень заработков, который позволит взять жилье в ипотеку. Таким образом, наймом смогут воспользоваться люди, которые не имеют льгот, положенных малоимущим, но и не могут самостоятельно "встать на ноги", приобретя жилье.

 

От регионального министерства ЖКХ поступили некоторые предложения по доработке законопроекта, представленного на рабочей группе Леонидом Писным. Замечания касались порядка постановки на учет и снятия с учета граждан, которые имеют право на некоммерческий найм жилья. Участники рабочей группы постановили внести в законопроект правку юридического характера в рабочем порядке, после чего направить проект закона на получение отзывов.