Главная / Экономика / Саратовская область в рейтинге розничной торговли заняла 61-ое место

Саратовская область в рейтинге розничной торговли заняла 61-ое место

26 ноября 2014 - 16:21

В рейтинге розничной торговли регионов России за 2013 год от ИнтерРейтинга Саратовская область набрала 71 балл  и оказалась на 61-ом месте. Для сравнения, лидеры рейтинга - Москва и Новосибирская область - набрали по 222 балла, а аутсайдер - Чеченская Республика - всего четыре балла.

Однако по сравнению с соседями по Приволжскому федеральному округу мы выглядим совсем не бледно: 7-ое место, первая половина рейтинга. По насыщенности рынка нам удалось обогнать лидеров округа в других отраслях - Республики Татарстан и Башкортостан, а лидером Приволжья стала старинная купеческая Самара. 

Составители рейтинга исследовали такие показатели, как число фирм на 1000 жителей региона, сумму выручки в расчете на одного потребителя и размеры чистой прибыли в перерасчете на одного потребителя. Эти показатели и стали основанием для начисления баллов. Как выяснили исследователи, в Саратовской области на тысячу человек приходится менее одной фирмы розничной торговли, а именно - 0,9. Лучшей в России по этому показателю является Сахалинская область, где на тысячу жителей приходится ровно две торговые фирмы, а худшей - Чечня, где на тысячу жителей приходится всего 0,08 фирмы. Что касается сумм выручки и чистой прибыли, здесь в лидерах оказались обе столицы, Подмосковье и Краснодарский край. 

Последние новости
16 апреля 2024