Главная / Политика / Владимир Капкаев: Нас не получится запугать и шантажировать

Владимир Капкаев: Нас не получится запугать и шантажировать

26 ноября 2014 - 13:59

Сегодня на подходе к журналистам после окончания очередного 31-го заседания Саратовской областной думы спикер Владимир Капкаев посвятил свое выступление текущей тяжелой экономической и бюджетной ситуации. Он особо подчеркнул политическую ситуацию, хотя слова "санкции" так и не прозвучали. К этой мысли Капкаев перешел, говоря о законе о патентном налогообложении, который призван сделать более интересными условия для ведения на местах. "Мы категорически против увеличения налоговой нагрузки на бизнес, но мы - за извлечение внутренних резервов, а резервы у нас есть. В сложившейся ситуации мы можем опираться только на внутренние ресурсы. Но такое уже было в истории нашей страны, когда все сумели напрячься и выйти из сложнейшей ситуации. Пусть знают: нас не получится ни запугать, ни шантажировать", - заявил председатель думы.

Бюджетную ситуацию Владимир Васильевич назвал объективно тяжелой, упомянул, что не сбылись надежды на сбалансированный бюджет, однако сокращение дефицита плановым бюджетом на 2015-17 годы предусмотрено. Как всегда, бюджетной доминантой остаются расходы на соцсферу: почти 75% от всего объема расходов. "Оставшиеся средства губернатор принял решение пустить на финансирование дорог. Нужно понимать, что многим другим сферам нам придется в этом году недодать", - вздохнул спикер.

 

Также он отметил, что депутаты единогласно приняли решение даровать звание Почетного гражданина Саратовской области двум людям - герою ВОВ Георгию Платонову и труженику тыла, депутаты времен СССР, уроженцу Пугачевского района Владимиру Разинкину. Присвоение этого почетного звания - одна из традиций ноябрьских заседаний. Регалии Платонову и Разинкину будут вручены на декабрьском заседании.