Главная / Политика / Депутаты не хотят для саратовцев налогов на квартиры "по кадастру"

Депутаты не хотят для саратовцев налогов на квартиры "по кадастру"

27 ноября 2014 - 12:20

Сегодня на очередном, 41-м заседании Саратовской городской думы депутаты обсуждали перспективы перехода на кадастровую базу формирования налога на недвижимое имущество граждан. Напомним, в соответствии с существующим положением дел регионы России могут по своему усмотрению отложить переход на кадастровую систему налогообложения вплоть до 2018 года - и городским парламентариям этого хотелось бы.

В 2015 году в Саратове, по информации регионального министерства по делам территориальных образований, продолжат использовать как базу для исчисления налога на имущество физлиц его суммарную инвентаризационную стоимость, помноженную на коэффициент-дефлятор. "Если объект налогообложения оценен в сумму до 300 000 руб. включительно, коэффициент составит 0,1%, от 300 до 500 000 - 0,2%, свыше 500 000 - 0,5%", - пояснила председатель комитета мэрии по управлению имуществом Елена Салеева и от лица городских чиновников выразила согласие с позицией министерства: "Если исходить из кадастровой стоимости недвижимости, то за обычную саратовскую "двушку" платеж может достигнуть 100 000 рублей - для людей это будет потрясение, не надо таких кардинальных изменений".

 

Депутат-коммунист Андрей Карасев предложил свой вариант дифференцирования налоговой ставки: "Основную массу налогов платят люди с нижесредним доходом, собственники дешевых квартир. Почему не требовать гораздо больше с "крутых", которые живут в элитных домах?" Салеева напомнила, что инвентаризационная стоимость элитного жилья очень велика, а следовательно, по факту дифференциация все же имеет место.