Главная / Экономика / Долги за "коммуналку" приравняют к кредитам и взвинтят пени

Долги за "коммуналку" приравняют к кредитам и взвинтят пени

27 ноября 2014 - 16:53

Сегодня на площадке Саратовской областной думы состоялся "круглый стол", посвященный проблеме задолженности перед ресурсоснабжающими организациями в регионе. Открывая заседание, депутат облдумы Сергей Нестеров сообщил, что проблема чрезвычайно актуальна для нашего региона и не только. Госдума рассматривает два законопроекта, ужесточающие ответственность неплательщиков. Предлагается повысить пени за просрочку платежей до 17% , фактически приравняв долг за коммуналку к пользованию коммерческим кредитом. Также предлагается ввести запрет на сделки с имуществом для собственников-должников, пока не будут погашены долги за ЖКУ. Эти законы уже прошли первое чтение и, по мнению Нестерова, будут приняты. Кроме того, предлагается наделить правами по борьбе с должниками ресурсоснабжающих организаций. "Здесь многое зависит и от силовиков - что касается пересчета платы, взыскания и т.д. При слаженной работе можно найти выход из ситуации", - заявил депутат и передал слово заместителю министра строительства Валерию Васильеву.

Тот вкратце познакомил собравшихся с суммами задолженности. По газу задолженность муниципальных районов области составляет 1,01 миллиарда рублей. На долю пяти районов приходится 70% долгов: это Балашовский, Марксовский, Красноармейский, Саратовский район и ЗАТО Шиханы. По электроэнергии общая задолженность составляет 768 млн, и среди злостных неплательщиков вновь фигурируют Маркс и Красноармейск.

Васильев заметил, что летом долги обычно погашаются, а за время отопительного сезона - накапливаются. "На 1 января 2015 года, думаю, будем иметь отрицательное сальдо", - заявил он. "И как нам эту задолженность уменьшать?" - поинтересовался Нестеров. "Мы - не скажу что исчерпали все возможности рамках того, что можно было сделать, но - мы раз в неделю заседаем, и по просьбам организаций приглашаем те районы, которые являются наиболее крупными должниками, проводим выездные совещания. Однако тех результатов, которых хотелось бы, только этими мерами достигнуть не удается. Необходимы дополнительные акты. Я бы добавил в административный кодекс статью за нарушение платежной дисциплины как таковой, так как она ведет к финансовому краху предприятий, которые работают на этом рынке. У нас уже есть случаи банкротств. Процент пени мы повысим, задолженности станут еще больше, а метод взыскания как таковой на сегодня неэффективен, сам процесс взыскания остается прежним - через суды. Вопрос, как мы будем взыскивать сумму в разы большую", - заявил замминистра.

Особняком в практике стоит случай с заводом АМО ЗИЛ в Петровске, который также является поставщиком коммунальной услуги, несколько лет назад установил тариф, который теперь составляет минимальную, чисто символическую сумму. "Это предприятие работает себе в убыток. Но почему предприятие не подавало на регулирование?" - задал риторический вопрос Васильев.