Главная / Экономика / Вместо саратовских парикмахеров предложено обложить налогами федеральных ритейлеров

Вместо саратовских парикмахеров предложено обложить налогами федеральных ритейлеров

27 ноября 2014 - 13:38

На сегодняшнем заседании Саратовской городской думы депутаты обсудили изменения в налогообложении местного бизнеса - при начислении единого налога на вмененный доход некоторых категорий предпринимателей предложено, впервые с 2005 года, повысить корректирующие коэффициенты.

По словам главы комитета мэрии по экономике Елены Ножечкиной, по факту увеличение налогового гнета будет не очень значительным и коснется примерно 8% саратовских предпринимателей, а именно - владельцев парикмахерских, бань и саун, торговых мест под аренду. В связи с последним коммунист Андрей Карасев предрек, что если владельцам торговых площадей повысить налоги, они включат свои убытки в стоимость аренды, а арендаторы, в свою очередь, в стремлении компенсировать свои лишения повысят цены на товары и услуги, что ударит по кошелькам покупателей. Карасев предложил оставить коэффициенты прежними, однако, его поддержали лишь двое коллег, а глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал это так: "Да цены они так и так поднимут - у нас же нефть падает, а бензин растет!"

 

Депутат Олег Комаров поднял другой вопрос: по его мнению, несправедливо "тащить последнюю рубашку со своих, когда гипермаркеты с многомиллиардным оборотом, всякие "Метро" и "Ленты", вообще не платят налогов в местный бюджет". Елена Ножечкина призвала его не сгущать краски и заявила, что "кабальной нагрузки на предпринимателей не планируется", на что Комаров ответил: "Коэффициент, может, сам по себе погоды и не сделает, но наряду с ростом решительно всего, от коммунальных платежей до топливных ресурсо, получается, что предпринимателей со всех сторон зажали и вынуждают уезжать из Саратова". "Кому надо, те уже уехали - кто в Грузию, кто в Москву, - ответил Грищенко. - Но такие патриоты, как вы и мы, - останутся".