Главная / Политика / Николай Панков о работе ритейлеров с производителями: Я на стороне аграриев

Николай Панков о работе ритейлеров с производителями: Я на стороне аграриев

28 ноября 2014 - 18:45

Сегодня в пресс-центре ГТРК "Саратов" состоялась пресс-конференция председателя аграрного комитета Государственной думы РФ, члена президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Николая Панкова, посвященная преимущественно тематике развития сельского хозяйства в современных условиях. 

Николай Панков рассказал журналистам, что число фермерских хозяйств в России растет: 70% сельхозтоваропроизводства приходится на долю фермерских хозяйств. Также депутат напомнил, что в федеральном бюджете предусмотрено выделение средств на стимулирование фермерства. Однако у фермеров есть трудности с вхождением в крупные торговые сети. Чтобы преодолеть барьер, необходимы изменения в закон о торговле. "Уже несколько лет идет работа по его совершенствованию, но торговые сети находят все новые пути и лазейки, чтобы его обойти. Одни хотят подешевле купить, а другие – подороже продать. Я на стороне аграриев", – отметил Панков. Он предложил и свое решение проблемы: создавать региональные торговые сети, агитировать покупателей приобретать продукцию местных производителей. В Саратовской области эта работа ведется. Также производитель должен делать свою продукцию более доступной. 

Особое внимание Панков обратил на собственников крупных ритейлеров. "Многие крупные торговые сети принадлежат гражданам из иностранных государств. Минус от этого состоит в том, что им выгоднее заключать договора на поставку продукции из-за рубежа, где один крупный поставщик может дать им большие объемы, причем эта продукция не самого хорошего качества. Появление же отечественных производителей им невыгодно в силу того, что один поставщик не сможет дать необходимые для сети объёмы и владельцу приходится заключать много контрактов на поставку на более мелкие объемы", – отметил депутат.