Главная / Культура / Телезвезда проведет экскурсию по Радищевскому музею

Телезвезда проведет экскурсию по Радищевскому музею

28 ноября 2014 - 15:44

Уроженка Саратовской области, телезвезда федерального масштаба Юлия Зимина 29 ноября попробует себя в качестве гида для посетителей Саратовского художественного музея им. Радищева. Актриса участвует в цикле "Звездных экскурсий" – проекте Министерства культуры РФ. Суть проекта в том, что отечественные знаменитости – актеры, режиссеры, музыканты – перевоплощаются в музейных работников, чтобы сделать для жителей российских городов знакомство с художественными и историческими музеями более интересным.

Как рассказала Saratovnews сотрудник пресс-центра проекта Алена Каширкина, всего в цикле - 12 экскурсий по музеям в различных городах нашей страны, Радищевский музей стал четвертым в списке. Первая в исполнении актрисы Дарьи Мороз состоялась в доме-музее Льва Толстого на Пречистенке в Москве. Ее коллега Андрей Мерзликин на время стал работником дома-музея Ивана Тургенева "Спасское-Лутовиново" в Орловской области. Актриса Наталья Лесниковская провела посетителей по заповеднику "Александровская слобода" во Владимирской области. Саратовский музей передаст эстафетную палочку усадьбе Лермонтова "Тарханы" в Пензенской области. Там экскурсия пройдет уже 30 ноября. Далее проект ждут мемориальная музей-квартира Александра Пушкина в Санкт-Петербурге, расположенный в этом же городе Политический музей, усадьба Михайловское - родовое поместье Пушкина в Псковской области, Ростовский кремль и многие другие значимые музейные комплексы страны. Проект продлится до конца декабря 2014 года.

Завтра все желающие смогут побывать на экскурсии с Юлией Зиминой в старом корпусе Радищевского музея. Начало - в 14.00. Вход по билетам. Экскурсионная группа - 30 человек.