Главная / Общество / Выходные принесут саратовцам гололед, гололедицу, туман, дождь и снег

Выходные принесут саратовцам гололед, гололедицу, туман, дождь и снег

12 декабря 2014 - 12:18

Наступающие выходные синоптики саратовского Гидрометцентра рекомендуют провести "дома с книжкой в руках и машиной в гараже" - именно так выразилась начальник отдела ведомства Светлана Цветайло в беседе с корреспондентом Saratovnews.

Причин тому природа обещает предоставить разнообразное множество - приход в регион теплых воздушных масс обеспечит низкие облака, волновые наплывы тумана, морось, переходящую в мокрый снег и дождь, как следствие - ухудшение видимости на дорогах касательно как других участников дорожного движения, так и разметки, и открытых канализационных люков. Колебания температур в течение суток будут незначительными, но от минуса к плюсу, что повлечет образование гололеда на проводах и деревьях и гололедицы под ногами и колесами.

В целом по области в выходные будет +1...-4 градуса ночью и +2...-3 днем при юго-западном ветре скоростью до 8 м/с. В Саратове в субботу, 13 декабря ожидается 0...-2 ночью и 0...+2 днем, 14-го - соответственно -4...-6 и 0...-2.

"Вот так: зимы ждала природа - теперь не рада, что получила", - резюмировала Светлана Григорьевна, добавив, что, к счастью, такие неудобства саратовцам придется терпеть недолго - уже в понедельник ситуация начнет выправляться.

Метки: погода