Главная / Политика / Депутат связал нашествие лис в Саратовской области с экономическим кризисом

Депутат связал нашествие лис в Саратовской области с экономическим кризисом

17 декабря 2014 - 13:36

В Саратовской области размножились корсаки, норки, лесные куницы, зайцы-русаки и серые куропатки - численность представителей этих видов в 2014 году достигла пятилетнего максимума, а лисицы расплодились так, что представляют угрозу для населения. Об этом сегодня на заседании комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы доложил и.о. председателя комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Александр Серебряков. С лисами ситуация такова, что в комитете потребовалось издать указ, регламентирующий отстрел этих хищников. Дело в том, что лисы являются носителями вируса бешенства. Согласно нормативам допускается проживание одной особи на тысячу гектаров, тогда как фактически на территории Саратовской области их вдвое больше.

Что касается остальных видов, всего в регионе насчитывается 80 видов животных, отнесенных к охотничьим ресурсам. Из них в сравнении с 2013 годом в 2014 уменьшилось число благородных и пятнистых оленей, лося, сибирской косули, кабана: численность этих животных стала меньше, чем в 2012-13 годы, но больше, чем в 2010 году. В то же время стало больше корсаков (с 736 до 1958 особей), лесных куниц (с 1818 до 2524 особей), сурков-байбаков (с 31914 до 40909 особей), серых куропаток (с 133214 до 237316 особей). Изменения численности животных заинтересовали депутата комитета Николая Семенца. "Берешь экономические показатели, которые в стране падают, и тут видишь: до 2013 года численность благородного, пятнистого оленя прибывала, а в 2014 году кризис настал. Зато хищники плодятся. Не связано ли это с кризисом?" - пошутил депутат. И.о. председателя пояснил, что учет в последние годы становится более тщательным. Подсчитывают животных охотопользователи, которые проходят охотничьими маршрутами. За этим процессом осуществляется должный контроль.

 

В целом информация комитета была принята к сведению, но глава комитета Николай Кузнецов высказал пожелание, чтобы данные о работе комитета представлялись без нарушения сроков.