Главная / Общество / Депутаты просят собственников жилья не платить за капремонт дважды

Депутаты просят собственников жилья не платить за капремонт дважды

17 декабря 2014 - 18:27

Сегодня на заседании комитета Саратовской областной думы по вопросам строительства и ЖКХ депутаты обсудили некоторые нюансы кампании по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, одобрили для вынесения на заседания парламента закон о наемном жилье в Саратовской области и об облегчении гражданам сбора документов для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилье.

Поддержан законопроект о включении в фонд капитального ремонта ("котлового счета") процентов, начисленных банков за пользование денежными средствами, которые собрали жильцы. Этот законопроект восполняет существенную лакуну, которая ставила в неравные условия собственников помещений, выбравших накопление средств "в общем котле" и собственников, проголосовавших на общем собрании за открытие специализированного счета. Спецсчета были частично защищены от инфляции начисляющимися процентами, а в отношении "общего котла" такая мера защиты предусмотрена не была.

Также депутат Леонид Писной инспирировал издание постановления думы рекомендательного характера, которое поможет избежать получения задвоенных платежек за капремонт. Некоторые многоквартирные дома еще до принятия пакета законов о сборе обязательных взносов на капремонт начали накапливать средства на эти цели и никак не синхронизировали свои действия с принятыми во всей стране законами. Леонид Александрович хочет напомнить собственникам жилья в таких домах об их праве не платить дважды за одну и ту же услугу и провести у себя собрания с соответствующей повесткой. "Тема действительно актуальная, и, хотя этот вопрос у нас пока не вставал, он может быть очень острым", - согласился председатель комитета Сергей Нестеров.

Поддержан закон о наемном жилье для граждан, которые не являются малоимущими, и все же не могут позволить себе приобрести собственное жилье. Такие граждане будут иметь право на квартиры в Наемных домах. 

Наконец, создан проект закона об упрощении процедур сбора документов в части сведений по технической инвентаризации о правах на недвижимое имущество заявителей и членов их семей для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилье или социальных выплатах. Эти документы теперь будут должны запрашивать и собирать уполномоченные органы.

Последние новости
26 апреля 2024