Главная / Экономика / Саратовские парламентарии попросят Минсельхоз РФ больше помогать производителям молока

Саратовские парламентарии попросят Минсельхоз РФ больше помогать производителям молока

17 декабря 2014 - 14:07

Депутаты комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы подготовили обращение к министру сельского хозяйства РФ Николаю Федорову с предложением ввести в 2015 году новую систему предоставления помощи сельхозтоваропроизводителям в виде возмещения затрат на один произведенный литр молока. Сегодня на заседании комитета проект обращения представил Николай Кузнецов.

Ранее поддержку оказывали хозяйствам, которые соответствовали следующим критериям:

1) недопущение снижения объема производства молока по сравнению с предыдущим годом;

2) недопущение снижения молочной продуктивности коров (надоев) по сравнению с предыдущим годом;

3) обеспечение выхода не менее 70 телят на 100 коров в год;

4) наличие у производителя поголовья коров на 1-е число месяца обращения в уполномоченный орган за возмещением.

Этим критериям соответствовали только 40% крупных сельхозпредприятий и 4% хозяйств, принадлежащих ИП - те, кто применял интенсивные технологии производства молока. Подавляющее большинство фермеров, у которых живет 76% поголовья крупного рогатого скота области, прав на эту поддержку не имели. Депутаты предложили расширить круг получателей поддержки, исключив ряд требований. Предложено не учитывать показатель надоев и рождение телят, оставив недопущение снижение объемов производства молока в качестве главного критерия.

Саратовские депутаты предлагают наделить региональные парламенты полномочиями назначать дополнительные критерии для предоставления поддержки, с учетом местных особенностей ведения хозяйства. Кузнецов подчеркнул, что это особенно важно для Саратовской области, а именно - районов Заволжья, где характер питания скота таков, что получить высокие надои невозможно.

У депутата Виктора Щербакова возникли возражения. "Размажем деньги по всем, и в итоге никому толком не достанется", - скептически заявил он. Кузнецов заверил, что поддержка все равно будет ощутимой и прибавил, что депутат Госдумы от Саратовской области, глава аграрного комитета ГД Николай Панков "всегда готов поддержать такие разумные инициативы саратовских депутатов". Участники комитета проголосовали в поддержку обращения к министру.