Главная / Экономика / Бюджет Саратова на 2015 год вызвал многочисленные вопросы депутатов

Бюджет Саратова на 2015 год вызвал многочисленные вопросы депутатов

18 декабря 2014 - 11:57

Сегодня депутаты Саратовской городской думы обсуждали бюджет 2015 года. Основные параметры бюджета таковы: доходы - 10 млрд 867,1 млн рублей, расходы - 11 млрд 485,8 млн рублей, дефицит - 618,7 млн рублей.

Налоговые и неналоговые доходы прогнозируются в сумме 6 млрд 592,2 млн рублей, снижение по сравнению с текущим годом составляет 4,3%, что обусловлено снижением сумм земельного налога, арендной платы за земельные участки, госсобственность на которых не разграничена, поступлений от реализации имущества. Неналоговые доходы прогнозируются в сумме 586 млн. рублей с 21-процентным снижением в сравнении с текущим годом. Более 4 млрд рублей поступят в бюджет в качестве трансфертов.

В расходной части:

- на социальную сферу выделено 7 млрд 52,5 млн рублей (61,4%);

- на ЖКХ - 1 мдрд 310,4 млн рублей, в том числе на благоустройство - 366,1 млн рублей;

- на реалзацию программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда - 577 млн рублей;

- на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов за муниципальные жилые и нежилые помещения - 107 млн рублей;

- на субсидии МУПП "Саратовводоканал" - 100 млн рублей;

- дорожный фонд предусмотрен в размере 858,2 млн рублей, резервный фонд администрации - 16 млн рублей.

На объекты капитального строительства выделяется 22,3 млн рублей, на оплату исполнительных листов заложено 600 млн рублей, на обслуживание муниципального долга - 550 млн рублей. Бюджетом предусмотрена индексация с 1 октября на 5,2% заработной платы педагогическим работникам образовательных учреждений и работникам культуры.

После оглашения цифр доклада, прежде чем проголосовать, депутат от КПРФ Андрей Карасев задал спикеру парламента, главе Саратове Олегу Грищенко три вопроса. "На рабочей группе возникли разногласия между членами группы. Фамилии их я называть не хочу. Но в связи с этими разногласиями у меня возник вопрос: какие приоритеты бюджетом решает городская власть? Кто ответит на этот вопрос?" - поинтересовался коммунист. "Бюджет принимается исходя из реальных финансовых возможностей, в соответствии с бюджетным кодексом и с учетом приоритетов: это заработная плата и оплата ТЭР. Все, что остается, распределяется с учетом финансовых возможностей по благоустройству, дорожным предприятиям, вывозу мусора. И все, больше ни на что не хватает. На дороги денег нет. Мы второй год уже не будем делать дороги - эти деньги у нас переходят на выкуп жилья для расселения аварийных домов", - пояснил Олег Грищенко. "Второй вопрос, вытекающий из работы рабочей группы. Один депутат заявил, что есть возможность добавить 50 млн для МУП "Саргорэлектротранс". Сейчас в бюджете я этих 50 млн не вижу. Означает ли это, что на фракции было принято решение не добавлять эти деньги?" - спросил Карасев. Олег Грищенко ответил, что депутатом, о котором идет речь, был Андрей Иващенко. "И никакой фракции у нас нет, у нас депутатская группа. На группе такого решения никто не принимал", - прибавил он. "Вполне можно пересесть на велосипеды", - подал голос Иващенко.

Третий вопрос Карасева касался темы компенсационных отчислений за причинение вреда окружающей среде. "У нас есть платежи за загрязнение окружающей среды 28 млн рублей. И сразу возникает вопрос: куда эти деньги идут? Они должны идти за охрану окружающей среды", - заявил коммунист. Ему объяснили, что эти отчисления поступают в общий бюджетный котел, что происходит в соответствии с бюджетным законодательством.

Затем несколько вопросов задал депутат Олег Комаров. "Каждый год Саратов не получает из бюджета 2,4 млн рублей, деньги уходят за участие в Ассоциации городов Поволжья. Не лучше ли пустить деньги на детские сады", - заявил он. "Нас просят участвовать в ассоциации. Я бы сам с удовольствием сэкономил эти деньги, так что вопрос не по адресу - задавайте этот вопрос губернатору", - ответил ему Грищенко.

Также он поинтересовался, почему нормативы отчисления с акцизов на нефтепродукты Саратову составляют 0,615%. "Как отстаивают нормативы для города депутаты? Молчат?" - спросил Комаров. "Такая ситуация будет, пока не будет изменений в федеральный бюджет в этой части. Саратов практически кормит все муниципальные образования региона. Все дотационные. Деньги - вы знаете, как они распределяются. Так и будет продолжаться, пока не будет четкого закрепления налогов именно за муниципалитетом", - ответил глава города.

Наконец, Комаров обратился с жестким вопросом: "Кто вам дал право игнорировать послание президента в части поддержки малого и среднего бизнеса? 41 тысяча рублей направлена на поддержку предпринимателей Саратова на весь год!" Докладчик по теме, сотрудник администрации, ответил ему, что в течение года эта статья расходов может быть пополнена.