Главная / Экономика / Тарифы на питьевую воду и канализацию вырастут на 11 и 15 процентов

Тарифы на питьевую воду и канализацию вырастут на 11 и 15 процентов

18 декабря 2014 - 16:36

Сегодня на "круглом столе" на площадке Саратовской областной думы депутаты обсудили будущее повышение тарифов на питьевую воду и водоотведение для абонентов МУПП "Саратовводоканал".

Депутат Сергей Нестеров, председательствующий на "круглом столе", сказал несколько слов в качестве введения. "Мы видим обращения граждан с жалобами на "Водоканал" по всем инстанциям - не только в городские структуры, но и в правительство области, и в Москву. Нужно понимать, что работа "Водоканала" - это качество жизни наших жителей, комфортности их проживания. Мы должны понять, какие перед нами стоят проблемы и как их решать. Тарифы легко повысить, но надо понимать, что они дадут", - пояснил он.

Слово взяла председатель комитета по регулированию тарифов Лариса Новикова. Она пояснила, что в настоящее время потери воды по сетям МУПП на 50% превышают то, что учтено в тарифах. "Это та вода, которая льется по городу, это те доходы, которые МУПП недополучает. Финансовая ситуация заставляет задуматься всех. Первая проблема - сверхнормативные потери. Вторая - отсутствие полного учета водопотребления и водоотведения. Третья - отсутствие инвестиционной программы, модернизации и реконструкции", - объяснила она.

 

В настоящее время рассматривается возможность повышения платы за технологическое подсоединение. Кроме того, на федеральном уровне одобрено повышение с 1 июля 2015 года тарифов на величину большую, чем установила федерация (8,5%): кубометр поставленной питьевой воды будет стоить на 11% больше, кубометр водоотведения - на 15%. Действующий тариф на воду составляет 17 рублей 70 копеек. Он должен был вырасти до 19.20, но с учетом разрешенного роста до 11% составит 19,65. "Да, вроде это это немного, но учитывая объем подачи воды, эта цифра - несколько десятков миллионов рублей за год. Наше условие - направление дополнительных средств на проведение ремонтов", - пояснила Новикова. Что касается водоотведения, действующий тариф - 1,6 рубля. Прибавка составит 56 копеек. Итого средняя платежка вырастет на 9%.