Главная / Общество / В Вольске открылось новое пожарное депо

В Вольске открылось новое пожарное депо

18 декабря 2014 - 12:00

На территории пожарной части №17 в Вольске было открыто новое пожарное депо на 4 машиновыезда. Депо призвано обеспечить пожарную безопасность в районе Вольского механического завода, а также в населенных пунктах, находящихся рядом с городом.

В церемонии открытия приняли участие начальник приволжского регионального центра МЧС России, генерал-полковник внутренней службы Игорь Паньшин, заместитель Председателя Правительства Саратовской области Валерий Сараев, начальник главного управления МЧС России по Саратовской области, полковник внутренней службы Игорь Качев.

По словам Игоря Паньшина это первое подобное депо, построенное за последнее время на территории Саратовской области в рамках федеральной программы модернизации противопожарной службы МЧС. Помимо самого здания пожарная служба Вольска получила 4 новых пожарных автомобиля. В торжественной обстановке Игорь Пашин передал ключи от новых автомобилей начальнику пожарной части №17 Алексею Горину.

«В депо будут нести службу 4 смены по 7 человек каждая. Мы являемся объектовой пожарной частью, будем охранять Вольский механический завод, а также часть самого города и прилегающие к нему населенные пункты. С открытием депо и новой пожарной техникой нам удастся существенно сократить время прибытия пожарных расчетов, а значит раньше приступить к ликвидации очагов возгорания», - отметил Алексей Горин.

Немаловажно, что в помещениях новой пожарной части созданы все условия не только для несения службы, но и для отдыха. Для спасателей оборудованы тренажерный зал, мини-кухня, отдельный учебный класс, комнаты отдыха, душевые, бытовые комнаты. Приятными подарками к открытию депо стали новый телевизор и теннисный стол. «Важно, что в канун Дня Спасателя мы открываем новое пожарное подразделение в городе Вольске. Здесь созданы все условия для выполнения поставленных перед пожарными задач. Немного завидую, потому что когда мы начинали служить, у нас, конечно же, такого не было. У нас просто была общая комната, а у них теперь отдельная комната психологической разгрузки, они теперь сидят в мягком кресле и расслабляются…», - с улыбкой отметил Игорь Паньшин.

В свою очередь зампред Валерий Сараев отметил, что программа по строительству в области новых пожарных депо будет продолжена: «Губернатор поставил задачу обеспечения безопасности жителей. На сегодняшний день это является одним из главных приоритетов в деятельности областной власти. В следующем году будет открыто новое пожарное депо в Комсомольском поселке города Саратова, уже разработан проект строительства большого депо 1-ой категории в пос. Юбилейный. Там, помимо уже увиденного нами сегодня, планируются спортивные площадки и гостиница для работников МЧС. Это будет большой и современный противопожарный центр, который одновременно будет служить и учебно-тренировочным полигоном для спасательных служб. Также решается вопрос о выделении земельного участка под депо в новых микрорайонах пос. Солнечный. То есть в ближайшие несколько лет мы планируем существенно расширить и модернизировать систему пожарной охраны в Саратовской области».

После церемонии открытия депо и совершения обряда освящения здания настоятелем Кафедрального собора Живоначальной Троицы г. Вольска, в городском драматическом театре состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Спасателя. Игорь Паньшин, Валерий Сараев и Игорь Качев поздравили вольских спасателей и ветеранов с наступающим праздником и вручили наиболее отличившимся почетные грамоты и благодарственные письма.