Главная / Общество / Удалось сократить дефицит бюджета уходящего года почти на миллиард

Удалось сократить дефицит бюджета уходящего года почти на миллиард

18 декабря 2014 - 13:54

Сегодня на заседании комитета по бюджету Саратовской областной думы депутаты обсудили изменения в бюджет уходящего 2014 года.

Изменения отражают средства федерального бюджета на закупку автобусов и техники на газомоторном топливе (31,8 млн рублей), выплату пособий лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию (39,2 млн рублей), оказание медпомощи гражданам Украины и лицам без гражданства (22,2 млн рублей), поддержку комплексного развития учреждений культуры (1 млн рублей). 0,1 млн рублей будет пущено на реализацию федеральных целевых программ, столько же составят поступления от ПФР.

Уменьшено федеральное финансирование бюджетных инвестиций на 162,7 млн рублей, строка "социально-бытовое обустройство лиц, вынужденно покинувших Украину", урезано на 101,9 млн рублей. Членам Совфеда и депутатам Госдумы от Саратовской области придется ужаться на 0,2 млн и 1,1 млн рублей соответственно. С подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства снято 0,1 млн рублей. Учтен возврат неосвоенных средств в размере 0,2 млн рублей.

Экономия бюджетных ассигнований сложилась в размере 528,1 млн рублей. Вместе с полученной из федбюджета дотацией на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета в размере 294,4 млн рублей она направлена на сокращение дефицита со снижением объема привлечением банковских кредитов на 822,6 млн рублей. Полученный из федерального бюджета кредит в размере 914,8 млн рублей в соответствии с условиями его предоставления направлен на погашение банковского кредита в той же сумме. Скорректированы лимит предоставления и возврат из местных бюджетов бюджетных кредитов для покрытия временных кассовых разрывов (100 млн рублей).

В целом доходы бюджеты увеличатся ан 123 млн рублей, расходы уменьшены на 699,6 млн рублей с сокращением дефицита на 822,6 млн рублей.

Депутат Николай Семенец захотел услышать отчет и.о. руководителя комитета капстроительства Николая Якубовича, чье ведомство дало существенные цифры экономии. "Мы возвращаем по Набережной 162 млн рублей - это федеральные деньги. Дело в том, что произошло изменение федеральной целевой программы по берегоукреплению: работы на Набережной перенесены на конец 2016. Мне нужно было платить 30% авансовых платежей подрядчику. Но поскольку сроки отодвигаются, мы по согласованию с подрядчиком решили, что пока эти средства вносить не будем. Мы эти деньги сняли в этом году. На следующий год надеюсь, все это будет возращено, и мы продолжим работу. Кроме того, сложилась экономия в размере 107 млн. И на ФАПы, и на Турки - по всем позиции произошло снижение", - объяснил чиновник. Депутат Виктор Щербаков сделал скептическое замечание по этому поводу. "По Туркам - это мы подрядчику не платим, вот и экономия!" - высказался он. Якубович это отрицал. Что касается монтажа ФАПов, он заявил, что из пяти уже смонтировали три, один ввели.

 

Замминистра здравоохранения Жанна Никулина в свою очередь доложила, что рассчитывает успеть освоить до конца года средства на медпомощь украинским переселенцам. "Подписано соглашение между губернатором и Минздравом РФ, оно уже едет в Саратов", - рассказала она.

Последние новости
24 апреля 2024