Главная / Экономика / Управляющий саратовским отделением "Сбербанка" рассказал об истинном положении вещей в организации

Управляющий саратовским отделением "Сбербанка" рассказал об истинном положении вещей в организации

18 декабря 2014 - 19:01

Сегодня управляющий Саратовским отделением №8622 ОАО "Сбербанк России" Алексей Нарыкин провел брифинг с журналистами по поводу текущей финансовой ситуации в стране. Поводом стали газетные "утки": сообщения о том, что "Сбербанк" якобы испытывает проблемы с ликвидностью, что возможно сворачивание системы пластиковых карт, что банк перестанет выдавать кредиты и т.д. Алексей Иванович обратился к населению области с заверением, что все подобные сообщения являются ложью.

В настоящее время поток клиентов, которые стремятся совершить операции со своими вкладами, увеличился примерно в полтора раза. В связи с возросшим спросом увеличены запасы ликвидности, поэтому все, кто хочет обналичить свои сбережения, смогут сделать это без труда. "Если все одновременно придут за своими деньгами, возникнет единственная проблема: очереди. Поэтому я хочу обратиться ко всем: если вы решили перенести на нынешнее время крупную покупку, которую планировали сделать позже - добро пожаловать. Но, по собственному опыту знаю: во время кризисов люди часто приходят и снимают деньги, которые вскоре возвращают в банк, заново открывают счет. В этом случае: зачем ходить в банк два раза?" - задал риторический вопрос управляющий.

Что касается кредитов, в связи с повышением ключевой ставки ЦБ ставки по корпоративным кредитам, которые выдает организация, выросли до 17-19%. Ставки по вкладам выросли в среднем на 2%. Но отказа в выдаче кредита нет, и эту работу банк не прекратит. "Сегодня я провел две кредитные комиссии, на которых мы согласовали выдачу в общей сложности 4 млрд рублей. Обычно бывает несколько отказов, когда что-то в заявках нас не устраивает, но именно сегодня все вопросы разрешились со знаком плюс", - рассказал Нарыкин.

 

Наконец, он напомнил собравшимся историю "Сбербанка России", который стабильно работал и в 1917 году, и с 1941 по 1945 годы. Сотрудники "Сбербанка" понимают чувства людей, испытывающих стресс из-за нестабильной финансовой обстановки, но призывают не поддаваться панике.

Последние новости
26 апреля 2024