Главная / Общество / Дмитрий Тепин: Выделение средств для МУПП "Саратовводоканал" должно сопровождаться ревизией

Дмитрий Тепин: Выделение средств для МУПП "Саратовводоканал" должно сопровождаться ревизией

19 декабря 2014 - 12:20

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин, который отсутствовал вчера на "круглом столе", посвященном поискам выхода из кризиса МУПП "Саратовводоканал", сообщил свое мнение по данному поводу через пресс-службу своего ведомства. В комментарии министр напомнил, что в регионе сейчас работает около 180 водоснабжающих организаций, но "Саратовводоканал" является крупнейшей, и его проблемы беспокоят областное правительство. "В сутки выявляется около 200 повреждений на водопроводных сетях, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число возросло в четыре раза. Потери воды превышают 40%", - заметил министр. 

Чтобы ремонтные бригады могли оперативнее регировать на сообщения о повреждениях, на нужды приобретения специализированной техники для МУПП выделено 10 млн. рублей, объявлен запрос на закупку 12 единиц спецтехники. Кроме того, в областной бюджет на 2015 год планируется заложить 100 млн. рублей на реконструкцию сетей. Администрация Саратова совместно с региональным правительством разработала ведомственную целевую программу с объемом финансирования мероприятий 600 млн. рублей, рассчитанную на 2015 - 2017 годы. Ежегодно на нее планируется выделять по 100 млн из бюджетов региона и города.

"Планомерное финансирование позволит существенно улучшить состояние систем коммунальной инфраструктуры, снизить эксплуатационные затраты и направить высвободившиеся средства на дальнейшее развитие предприятия. Считаю, что выделение финансовой поддержки МУПП "Саратовводоканалу" должно сопровождаться проведением технической ревизии, итогом которой должно стать повышение качества предоставления жителям услуг по водоснабжению и водоотведению", - прокомментировал Тепин.