Главная / Политика / Михаил Шмырев: Путин показал себя виртуозным политиком

Михаил Шмырев: Путин показал себя виртуозным политиком

19 декабря 2014 - 10:36

Саратовский политолог и издатель Михаил Шмырев прокомментировал прошедшую вчера пресс-конференцию президента РФ Владимира Путина. Он отметил значимость ставших традиционными больших пресс-конференций главы государства, которые по своей политической значимости приблизилась к президентскому посланию, где определяются приоритеты государственной политики на ближайшее время.

"Многие обратили внимание на слова Путина о том, что ответственность за все, что происходит в стране лежит на главе государства, и от нее он уклоняться не собирается. И если до этого у него многое получалось, то должно получиться справиться и с нынешней ситуацией в экономике", - говорит Шмырев.

Политолог заявляет, что президент доказал полное владение информацией о положении в стране и в мире и парировал любые провокационные вопросы. "Путин как виртуозный и опытный политик мастерски и с намеками кому следует, ответил на вопросы о дворцовых переворотах и "военнопленных", выгодно обыграл разницу между оппозицией и "пятой колонной", дал понять, что не даст "повесить нашу шкуру на стену". Понимая, что ему внимает вся страна, Путин удачно обыграл тему элит, назвав ею не административную, политическую или бизнес-верхушку, а тех, кто составляет сущность страны: "Это работяга, это крестьянин, это человек, на плечах которого держится вся страна", - напоминает Шмырев. 

Политолог обращает внимание на слова Путина о поддержке населения по основным направлениям внешней и внутренней политики, на чем основана стабильность в стране. "После безусловной победы на президентских выборах, стремительного роста рейтинга в течение этого года и после таких слов Путин вновь показал себя подлинным народным президентом России", - резюмирует издатель.