Главная / Общество / На сайте Saratovnews опубликованы все ответы онлайн-конференции Светланы Дудиной

На сайте Saratovnews опубликованы все ответы онлайн-конференции Светланы Дудиной

19 декабря 2014 - 18:39

Сегодня, 19 декабря, на сайте Saratovnews опубликованы все ответы на вопросы, заданные в онлайн-конференции заместителя начальника управления по охране материнства и детства министерства здравоохранения Саратовской области Дудиной Светланы Анатольевны.

Отвечая на вопрос: "здравствуйте, подскажите как быть! Жену отвезли в родильный дом. Мне отдали ее вещи, а с ними листочек, на котором написано по какому адресу пяти членам семьи нужно сдать кровь. Что будет, если сделать этого не получится? я не против сдать кровь, но не уверен, что смогу уговорить еще четверых знакомых, а тем более привезти ее родню из района в Саратов", Светлана Анатольевна ответила: "Добрый день! Запаса крови и ее компонентов на данный момент в области достаточно, поэтому данное действие носит рекомендательный характер и сдавать ее или нет – это Ваше решение. На качестве оказания медицинской помощи Вашим супруге и ребенку это не отразится, она будет оказана бесплатно, своевременно, в полном объеме согласно стандартам. Однако у этой рекомендации есть и обратная сторона. Может так статься, что роды Вашей жены — это как раз тот случай, когда стоит выкроить из своего плотного графика лишние два часа и пойти на станцию переливания, чтобы сдать кровь для тех, кто в ней нуждается?".

А на интересный вопрос: "У меня скоро будет ребенок. В роддоме будут делать прививки. Я слышала, что они чреваты осложнениями и могут нанести вред здоровью малыша. Скажите, какие прививки стоит делать, какие нет?", чиновница порекомендовала: "В роддоме вам предложат сделать две прививки – от гепатита и БЦЖ – для профилактики туберкулеза. Об этих заболеваниях вы наверняка слышали и понимаете, что они тяжелые. И их проще предотвратить, чем лечить. После прививки может возникнуть покраснение на коже, подняться температура, но это не осложнение, а реакция организма! Я лично советую делать все прививки – не только в роддоме, но и те, которые необходимо делать в соответствии с Национальным календарем прививок".

Остальные ответы вы можете прочитать здесь.